MétaCan
Menu
← Back to cohort
Record W145968598

Estudio comparativo de las economías de Canadá y México en el período 1994-2011

2012· preprint· es· W145968598 on OpenAlexaboutno aff
Jaime Ros

Bibliographic record

VenueRePEc: Research Papers in Economics · 2012
Typepreprint
Languagees
FieldAgricultural and Biological Sciences
TopicAgricultural and Food Production Studies
Canadian institutionsnot available
Fundersnot available
KeywordsHumanitiesPolitical scienceGeographyCartographyArt
DOInot available

Abstract

fetched live from OpenAlex

Canadá y México, los dos socios menores del Tratado de Libre Comercio de América del Norte (TLCAN), presentan niveles de desarrollo económico muy distintos. A pesar de ello, sus economías tienen en común un interesante conjunto de rasgos. Ambas economías han tenido tradicionalmente una vinculación privilegiada con los Estados Unidos a través del comercio exterior (que se manifiesta en el peso de los Estados Unidos en las exportaciones e importaciones de los dos países). Además, bajo el efecto del TLCAN han tendido a converger en sus grados de apertura comercial (actualmente en los dos países el comercio exterior representa alrededor de dos terceras partes del PIB). A ello se agrega una estructura de exportaciones dominada por productos industriales y una significativa participación del petróleo. En este estudio se examina el desempeño económico comparativo de Canadá y México desde que ambos países pasaron, con los Estados Unidos, a formar parte del TLCAN en 1994. En el análisis se pone especial atención en el comportamiento de las dos economías durante la crisis y recesión internacionales de 2008-2009 que tuvo efectos particularmente severos en ambos casos dado que los Estados Unidos, su principal socio comercial, fue el epicentro de la crisis. El estudio comprende cinco principales capítulos, además de esta introducción y una sección de conclusiones. En el primer capítulo se analizan las principales tendencias del desempeño macroeconómico y comercial de Canadá y México durante el período en que ha estado vigente el TLCAN. En el capítulo II se presenta una breve comparación de las dos economías en vísperas de la crisis de 2008-2009, a 14 años de iniciado el TLCAN, con el fin de motivar la pregunta de porqué la recesión de 2009 fue más profunda en México que en Canadá. En el tercer capítulo se examina el desempeño del PIB total, por principales sectores de actividad económica y por componentes de la demanda agregada durante la crisis y recesión de 2008-2009 y la recuperación posterior del tercer trimestre de 2009 al tercer trimestre de 2011. En el capítulo IV se evalúa el impacto económico de la recesión norteamericana sobre las exportaciones de los dos países y el rol de otros canales de transmisión de la crisis a través, por ejemplo, de la cuenta de capital y, en el caso de México, de la migración y las remesas familiares. En el quinto capítulo se presenta un análisis del papel que desempeñaron las políticas fiscal, monetaria y cambiaria en mitigar o profundizar el impacto del choque externo de 2008-2009. Finalmente, en el capítulo VI se resumen las principales conclusiones.

Fetched live from OpenAlex and de-inverted. Abstracts are not stored in this database: the inverted indexes are 8.6 GB of the frame’s 9.3 GB of text, and the host has 13 GB free.

How this classification was reachedexpand

Full frame machine prediction

Teacher imitation

Not calibrated prevalence, not ground truth. Human validation pending. The Gemma side is a direct model label for every work in the frame, read from the title-only record. The Codex side is a classifier learned from the 10,348 direct Codex labels and calibrated to design-weighted sample rates; fields without enough sample support carry no Codex call. Candidate is the union of the two sides; consensus is their intersection. These outputs are machine_predicted_unvalidated and are not human labels.

metaresearch head score (Codex)0.001
metaresearch head score (Gemma)0.002
Version: metacan-v3-hybrid-931329e0061cValidation status: machine_predicted_unvalidated
Candidate categoriesnone
Consensus categoriesnone
DomainCandidate signal: none · Consensus signal: none
Study designCandidate signal: Observational · Consensus signal: Observational
GenreCandidate signal: Empirical · Consensus signal: Empirical
Teacher disagreement score0.030
Threshold uncertainty score0.116

Distilled classifier scores by category (both heads)

CategoryCodexGemma
Metaresearch0.0010.002
Meta-epidemiology (narrow)0.0000.000
Meta-epidemiology (broad)0.0000.000
Bibliometrics0.0030.007
Science and technology studies0.0020.000
Scholarly communication0.0020.001
Open science0.0000.001
Research integrity0.0000.001
Insufficient payload (model declined to judge)0.0040.000

Machine scores (provisional)

The two teacher heads of the student model, read on this work. A score orders the frame for review; it never asserts a category, and the validation status ships verbatim with every row.

Baseline scores from an immature model (maturity gate not passed, 7 training rounds). Scores rank; they never assert a category.

Opus teacher head0.058
GPT teacher head0.316
Teacher spread0.258 · how far apart the two teachers sit on this one work
Validation statusscore_only:v0-immature-baseline · verbatim from the scoring run: score_only means the number may rank works, and no category label ships from it

Classification

machine, unvalidated

Machine predicted; a candidate call from one source (direct Gemma or distilled Codex), not a consensus.

The models applied no category: nothing in the taxonomy fit this work.
Study designObservational
Domainnot available
GenreEmpirical

How this classification was reached, model by model and score by score, is at the end of the page under "How this classification was reached".

Quick stats

Citations4
Published2012
Admission routes1
Has abstractyes

Explore more

Same venueRePEc: Research Papers in Economics→Same topicAgricultural and Food Production Studies→French-language works237,207→