MétaCan
Menu
← Back to cohort
Record W382588885

L'art contemporain amérindien au Canada : essai d'analyse d'un mouvement artistique

2002· dissertation· fr· W382588885 on OpenAlexaboutno aff
Valérie Couton

Bibliographic record

Venuenot available
Typedissertation
Languagefr
FieldSocial Sciences
TopicCanadian Identity and History
Canadian institutionsnot available
Fundersnot available
KeywordsHumanitiesArtArt history
DOInot available

Abstract

fetched live from OpenAlex

L'art contemporain amerindien au Canada est un art isole qui n'a fait l'objet que de tres peu d'etudes. Il reflete une culture transitionnelle qui se situe au croisement entre la tradition amerindienne et la lecture occidentale contemporaine. Art hybride, il reflete la coexistence de deux cultures, la recherche d'une identite proprement autochtone, et fait emerger un discours qui traite des nombreux problemes sociaux et culturels auxquels font toujours face les autochtones aujourd'hui. Les artistes amerindiens s'adressent aux autochtones qui reconnaissent leurs combats, mais aussi a la societe occidentale, en esperant que celle-ci prendra conscience de leur histoire, et qu'elle reagira par rapport aux stereotypes, voire au racisme, qu'elle manifeste envers les Amerindiens. Depuis les annees 1980, les artistes amerindiens affirment avec force leur appartenance au monde contemporain et revendiquent une place sur la scene internationale de l'art de laquelle ils ont ete ecartes. Contrairement aux Etats-Unis, cet art specifique n'est pas encore reconnu au Canada. Mais est-il possible, pour nous, Euro-Canadiens, de comprendre et d'apprecier, a partir de nos references, une culture differente? Et le spectateur canadien veut-il vraiment comprendre l'art amerindien contestataire qui s'insurge contre lui? Les artistes n'ont pas abandonne leurs traditions. Ils continent leur quete de spiritualite et d'arts de vivre, reiterant et reactualisant leur vision du sacre. Ils participent toujours a de nombreuses ceremonies traditionnelles et leurs œuvres s'impregnent des preceptes de la philosophie amerindienne. La de l'art amerindien a eu lieu dans les annees 1960. On peut distinguer deux foyers de creation artistique: The Woodland Art School, qui se situe a l'est du pays, a surtout connu l'emergence d'individualites artistiques, et il est impossible de l'evoquer sans aussitot faire apparaitre le nom de son fondateur, Norval Morriseau. Sur la cote-nord-ouest, on assiste a la renaissance de l'art traditionnel qui fut encouragee par la culture euro-canadienne. L'art moderniste amerindien, quant a lui, nait dans les annees 1980. Il est apparu en meme temps qu'un vaste mouvement de de nationalisme amerindien. C'est un art politique et engage. Il ne refere pas seulement a la question de la souverainete, a la lute pour obtenir une autonomie politique mais, plus globalement, il designe les problemes sociaux et culturels des autochtones qui sont indissociables du contexte politique de decolonisation. L'art est employe comme un moyen d'action. C'est aussi un art contestataire et un art de resistance. Toutes les œuvres d'art amerindien font partie du postmodernisme et plus precisement du postructuralisme incluant certains courants de pensees postmodernes tels que la theorie du deconstructionisme et de l'histoire de l'art revisionniste qui peuvent aider a la comprehension de l'art amerindien contemporain et qui encourage son acceptation dans le courant international de l'art. Donner une definition de l'art contemporain amerindien au Canada, resumer les reflexions que cet art suscite et affirmer qu'il possede une identite propre, semblait etre de premier ordre. Il fallait commencer a rechercher un mouvement correspondant a cet art, il fallait que quelqu'un s'y interesse, ce que nous avons entrepris, il y a quelques temps, et ce que nous allons continuer pour l'amour d'un peuple e d'une culture, dans la perspective ultime d'apporter une aide aux artistes amerindiens pour qu'ils soient inclus dans le courant international de l'art contemporain.

Fetched live from OpenAlex and de-inverted. Abstracts are not stored in this database: the inverted indexes are 8.6 GB of the frame’s 9.3 GB of text, and the host has 13 GB free.

How this classification was reachedexpand

Full frame machine prediction

Teacher imitation

Not calibrated prevalence, not ground truth. Human validation pending. The Gemma side is a direct model label for every work in the frame, read from the title-only record. The Codex side is a classifier learned from the 10,348 direct Codex labels and calibrated to design-weighted sample rates; fields without enough sample support carry no Codex call. Candidate is the union of the two sides; consensus is their intersection. These outputs are machine_predicted_unvalidated and are not human labels.

metaresearch head score (Codex)0.001
metaresearch head score (Gemma)0.002
Version: metacan-v3-hybrid-931329e0061cValidation status: machine_predicted_unvalidated
Candidate categoriesnone
Consensus categoriesnone
DomainCandidate signal: none · Consensus signal: none
Study designCandidate signal: Not applicable · Consensus signal: none
GenreCandidate signal: Empirical · Consensus signal: none
Teacher disagreement score0.079
Threshold uncertainty score0.576

Distilled classifier scores by category (both heads)

CategoryCodexGemma
Metaresearch0.0010.002
Meta-epidemiology (narrow)0.0010.000
Meta-epidemiology (broad)0.0000.000
Bibliometrics0.0040.008
Science and technology studies0.0140.006
Scholarly communication0.0100.002
Open science0.0010.002
Research integrity0.0010.002
Insufficient payload (model declined to judge)0.0120.001

Machine scores (provisional)

The two teacher heads of the student model, read on this work. A score orders the frame for review; it never asserts a category, and the validation status ships verbatim with every row.

Baseline scores from an immature model (maturity gate not passed, 7 training rounds). Scores rank; they never assert a category.

Opus teacher head0.010
GPT teacher head0.222
Teacher spread0.212 · how far apart the two teachers sit on this one work
Validation statusscore_only:v0-immature-baseline · verbatim from the scoring run: score_only means the number may rank works, and no category label ships from it

Classification

machine, unvalidated

Machine predicted; a candidate call from one source (direct Gemma or distilled Codex), not a consensus.

The models applied no category: nothing in the taxonomy fit this work.
Study designNot applicable
Domainnot available
GenreEmpirical

How this classification was reached, model by model and score by score, is at the end of the page under "How this classification was reached".

Quick stats

Citations0
Published2002
Admission routes1
Has abstractyes

Explore more

Same topicCanadian Identity and History→French-language works237,207→