MétaCan
Menu
← Back to cohort
Record W53071399

Iannis Xenakis: ingénieur et architecte: une analyse thématique de l'oeuvre, suivie d'un inventaire critique de la collaboration avec Le Corbusier, des projets architecturaux et des installations réalisées dans le domaine du multimédia

2004· dissertation· fr· W53071399 on OpenAlexaboutno aff
Sven Sterken

Bibliographic record

VenueGhent University Academic Bibliography (Ghent University) · 2004
Typedissertation
Languagefr
FieldComputer Science
TopicCultural Insights and Digital Impacts
Canadian institutionsnot available
Fundersnot available
KeywordsArtHumanities
DOInot available

Abstract

fetched live from OpenAlex

B. L'Art cinétique 1) Définition 2) Les trois étapes dans l'art cinétique 3) L'Art laser C. Les Polytopes 1) Introduction : la synthèse des arts à l'ère électronique 2) Abstraction 3) Technologie et spatialité 4) Le paradoxe de la technique D. Les Polytopes comme laboratoire architectural 1) Introduction 2) L'espace énergétique 3) Architecture, conditionnement et rupture E. Conclusion IV) Variations sur un thème ancien.Notes sur les rapports entre la musique et l'architecture chez Xenakis.sur le Capitole.En avril 2003, on a pu consulter les archives du Centre Canadien d'Architecture ainsi que celles de la Fondation Langlois (toutes deux à Montréal), un des plus importants centres de recherche sur les nouveaux média dans l'art.Dans le premier cas, on s'est intéressé aux archives relatives à l'Exposition de 1967, tandis que dans le deuxième cas, on s'est concentré sur le fonds d'archives relatives au groupe d'artistes Experiments in Art and Technology.Pendant ce même séjour, on a pu visiter le pavillon où Xenakis avait installé son Polytope de Montréal.Enfin, un séjour dans le Architectural Association School of Architecture (Londres) en juin 2003 a permis de rencontrer d'autres chercheurs et enseignants dans le champ de l'architecture ; cela a permis d'échanger des expériences et des points de vue.Ce séjour a été possible grâce au support financier du Fonds de la Recherche Scientifique -Flandres.A plusieurs reprises, on a au l'occasion de présenter en public un compte-rendu de la recherche.Plus particulièrement, on a participé à deux reprises au Joint doctoral seminar, organisé par les départements d'architecture des Universités de Gand, Louvain et Louvainla-neuve, en février 2002 (Gand) et en mars 2003 (Louvain).En février 2002, on a donné une conférence sur Xenakis à l'Institut de formation musicale postacadémique Orpheus (Gand), tandis qu'en avril 2003, on pu présenter un exposé dans le cadre du séminaire du Professeur Beatriz Colomina, au département d'architecture de Princeton University (New Jersey).On a également eu la chance de publier un certain nombre d'articles dans des revues d'architecture et de musicologie, ainsi que de livrer des contributions à des ouvrages ou des actes de colloque (voir la bibliographie).D. Remerciements En premier lieu, je tiens à remercier Iannis Xenakis de m'avoir donné accès à ses archives, et Mme Françoise Xenakis, son épouse, de m'avoir permis de reproduire ici un certain nombre de documents inédits en provenance des archives de Xenakis.Je suis également très reconnaissant au Fonds de la Recherche Scientifique Flandres, dont le soutien financier m'a permis de me consacrer entièrement à la recherche et à la rédaction de la présente thèse, dans les meilleures conditions possibles.Ensuite, je remercie Mme Cathérine Massip et Mme Marie-Gabriëlle Soret, grâce à qui j'ai pu travailler dans les meilleures conditions pendant mes recherches à la Bibliothèque nationale de France.Je garde un excellent souvenir de mes nombreuses visites à la Fondation Le Corbusier, où Arnaud Dercelles et Stéphane Potelle, bibliothécaires, m'ont toujours accueilli avec gentillesse et compétence.19-137).On revient à ces propos à la fin de ce chapitre.5 Plusieurs auteurs signalent la présence de Xenakis dans l'atelier du Maître, mais aucun ne s'arrête sur son rôle audelà des pans de verre "ondulatoires" du couvent de la Tourette ou de la géométrie du Pavillon Philips.Chez Jencks [2000 : 313], Xenakis apparaît comme "fellow designer" dans le contexte de l'architecture du Pavillon Philips.Chez Curtis [1987a : 184-185], l'adjoint grec est appelé le "musicien-architecte", en raison de son invention des ondulatoires, tout comme chez Monnier [1986 : 104], où Xenakis est appelé "mathématicien-musicien".Frampton [1997 : 141] par contre donne une image plus nuancée ; chez lui, Xenakis fait figure de "bras droite" de Le Corbusier.Enfin, signalons encore l'ouvrage récent de Monnier [2002] au sujet des Unités d'habitation, où le nom de Xenakis apparaît aux côtés de Wogenscky et de Laffaille dans le contexte de l'Unité de Nantes.Dans l'ouvrage de référence de Ragot [1999] le nom de Xenakis figure également dans le contexte de la Maison des jeunes de Firminy.Pour une image plus complète du passage de Xenakis dans la rue de Sèvres, curieusement, il faut se référer aux monographies écrites d'un point de vue musicologique.Voir par exemple Matossian [1981: 36-67, 67-88, 152-173] et Baltensperger [1996 : 83-177].Enfin, référons également au bref essai de Ragon [1981 : 30-36], qui donne une image succincte mais claire de la carrière d'architecte de Xenakis.harmonieuse entre Xenakis et Wogenscky (la réussite de l'Unité de Nantes est due pour une large partie à l'efficacité de leur collaboration) se désintègre après la réception des offres pour le gros œuvre du couvent au printemps de 1956, aucune des entreprises ne proposant un devis inférieur au budget prévu ; 18 mois d'études se soldent donc par un échec.Wogenscky (chargé de l'exécution du projet) voit ainsi confirmées ses réserves, exprimées avant, quant à certains éléments du couvent.De la correspondance échangée entre les différents acteurs du projet, il ressort notamment que ce dernier désapprouvait certaines interventions plastiques de Xenakis (comme les fameux "canons" de lumière, projetant la lumière dans l'église, ou le traitement graphique de la cage d'escalier sur le toit), en raison de leur caractère quelque peu baroque.Il semble que dans la vision de Wogenscky, le projet final était trop éloigné de austérité qu'on avait posée comme principe au début de l'étude.Dans l'intention de sortir le projet de cette impasse, Xenakis propose de lancer un deuxième concours, mais cette fois-ci sous sa propre direction 26 .Notons que cette tâche revient en fait à Wogenscky, chargé de l'exécution du projet -autant dire donc qu'en se passant de ce dernier, Xenakis remet ouvertement en question l'intégrité de son collègue.Sans qu'il s'en rende compte, Le Corbusier aggrave encore la situation.En réponse aux intentions de Xenakis, il écrit à Wogenscky : « (…) son raisonnement [celui de Xenakis, ss] se tient parfaitement et les modalités de réalisation vont être trouvées par vous et lui et vos collaborateurs tout naturellement, en famille [sic] ».Et aux suppressions proposées par certaines entreprises pour diminuer le coût du projet, il répond : « Je n'ai pas, à 68 ans à faire une démonstration de bon marché, mais à faire une démonstration d'architecture pas chère » 27 .A travers leur grandiloquence habituelle, les propos quelque peu naïfs du patron illustrent qu'il n'est nullement au courant de ce qui se passe réellement au sein de sa "famille".Qui plus est, sa lettre entraîne la démission de Wogenscky.Bien conscient de son rôle instrumental au sein de l'atelier, mais découragé par le manque de respect de son patron, le fidèle adjoint écrit dans une longue lettre émouvante : « Je ne peux pas accepter d'être 25 Cf.Le Corbusier [1955 : 340].Notons que Wogenscky et Maisonnier figurent également de nom dans Modulor II, le premier en raison de sa maison à St. Rémy-les-Chevreuses (dessinée entièrement selon le Modulor), le dernier en raison de son interprétation graphique du Modulor, figurant sur la couverture de l'ouvrage.26 Xenakis s'appuie ici sur sa note "Ligne de conduite pour l'établissement des marchés de ETO" (Xenakis, 12 mars 1956, FLC K3-20-33), où il démontre que théoriquement, il n'y a aucune raison pour laquelle le prix de revient du couvent excéderait celui des autres projets à l'étude dans le studio.Cette note est incluse dans les pièces annexes de l'Index.27 Lettre de Le Corbusier à Wogenscky, 13 mars 1956 (FLC K3-7-63).53 Dans la marge de certaines notices du 31 juillet 1959 (le jour où il décide de renvoyer ses trois adjoints), Le Corbusier griffonne une sorte de généalogie de sa propre carrière ; celle-ci est composée des noms de ses maîtres, ses compagnons et ses associés, accompagnés des dates où il s'en est éloigné [Carnets, IV : 405].On peut y

Fetched live from OpenAlex and de-inverted. Abstracts are not stored in this database: the inverted indexes are 8.6 GB of the frame’s 9.3 GB of text, and the host has 13 GB free.

How this classification was reachedexpand

Full frame machine prediction

Teacher imitation

Not calibrated prevalence, not ground truth. Human validation pending. The Gemma side is a direct model label for every work in the frame, read from the title-only record. The Codex side is a classifier learned from the 10,348 direct Codex labels and calibrated to design-weighted sample rates; fields without enough sample support carry no Codex call. Candidate is the union of the two sides; consensus is their intersection. These outputs are machine_predicted_unvalidated and are not human labels.

metaresearch head score (Codex)0.003
metaresearch head score (Gemma)0.005
Version: metacan-v3-hybrid-931329e0061cValidation status: machine_predicted_unvalidated
Candidate categoriesnone
Consensus categoriesnone
DomainCandidate signal: none · Consensus signal: none
Study designCandidate signal: Not applicable · Consensus signal: none
GenreCandidate signal: Empirical · Consensus signal: none
Teacher disagreement score0.009
Threshold uncertainty score0.035

Distilled classifier scores by category (both heads)

CategoryCodexGemma
Metaresearch0.0030.005
Meta-epidemiology (narrow)0.0010.001
Meta-epidemiology (broad)0.0000.000
Bibliometrics0.0020.002
Science and technology studies0.0020.006
Scholarly communication0.0080.007
Open science0.0010.003
Research integrity0.0020.003
Insufficient payload (model declined to judge)0.0090.003

Machine scores (provisional)

The two teacher heads of the student model, read on this work. A score orders the frame for review; it never asserts a category, and the validation status ships verbatim with every row.

Baseline scores from an immature model (maturity gate not passed, 7 training rounds). Scores rank; they never assert a category.

Opus teacher head0.041
GPT teacher head0.285
Teacher spread0.244 · how far apart the two teachers sit on this one work
Validation statusscore_only:v0-immature-baseline · verbatim from the scoring run: score_only means the number may rank works, and no category label ships from it

Classification

machine, unvalidated

Machine predicted; a candidate call from one source (direct Gemma or distilled Codex), not a consensus.

The models applied no category: nothing in the taxonomy fit this work.
Study designNot applicable
Domainnot available
GenreEmpirical

How this classification was reached, model by model and score by score, is at the end of the page under "How this classification was reached".

Quick stats

Citations2
Published2004
Admission routes1
Has abstractyes

Explore more

Same venueGhent University Academic Bibliography (Ghent University)→Same topicCultural Insights and Digital Impacts→French-language works237,207→